Алексей Антипов

Вопрос несколько смешанный. Химия+физика.

Вот есть у нас два состояния воздуха - свежий воздух, наполненный достаточным количеством кислорода, и спертый, душный воздух, когда кислорода мало, либо количество углекислого газа, который выдохнули, больше, чем кислорода. Теперь меня вот что интересует - почему в среде со свежим воздухом прохладно, в то время, как в душном помещении бывает тепло и даже жарко? Ладно с углекислым газом понятно еще более-менее. Пока человек выдыхает его, он нагревается самим телом, проносясь по дыхательным путям. А как получается, что кислород сопроводает прохлада?

Вера

Эээ.. . В пустыне, значит, воздух свежий-свежий 😉 А ещё бывает очень душно на природе у моря, когда воздух +35 и влажность 90%. Сдохнуть можно.. .

Просто, как правило, спёртый воздух бывает в закрытых помещениях, где он нагревается больше, чем снаружи. Поэтому, когда открываешь окно, становится ещё и прохладнее.

Виталий И Эльвира Кравчун

вроде как чем теплее воздух тем меньше в нем молекул (закон Бойля Марита)

Александр

Можешь ради эксперимента подышать чистым кислородом градусов эдак пятидесяти.