Фаррахов

Почему николая 2 называют помазанником божьим? почему николая 2 называют помазанником божьим?

Andrew

Вот.. .
А обычай помазывать избранников Божьих пошёл от первых царей иудейских,
Иудеи требовали от Бога поставить им царя. Бог послал Своего пророка Самуила, им тот помазал елеем (масло такое, лечебное и священное) голову первому царю Саулу. (Книга первая царств)
Негодному, скажем так, царюшке, но зато потом был помазан на царя Давид, простой пастух.
Право помазывать царей на царство с тех пор переходит к главным первосвященникам.
Наравне с царями первосвященники являются наместниками Бога на земле.
Здравия желаю!

Галина Шевчук

Любого царя так называют. Любого нормального царя помазывают маслом при коронации, и значит - он помазанник. А Божий - потому что царь - наместник Бога на Земле, и коронация - церковное таинство, в которой царь и получает от Бога власть

??
??? ?

Потому, что в Успенском соборе был помазан на царствие елеем в 1896 году.

Аня

потому что считается, что государь, вступая на престол, получает власть не от людей, а от Бога и является как бы преемником Бога, подвластен только Богу, а не людям.
Помазанник Божий есть земной "ХРИСТОС" – Богом данный СПАСИТЕЛЬ-МЕССИЯ. Именно Его Руками Господь СПАСАЕТ Свой Богоизбранный Народ и всю Земную Воинствующую Церковь (т. е. всех Истинно верующих во Христа на земле) от физического и духовного истребления слугами сатаны.

Андрей

А его одного что ли? Все цари и короля себя так объявляли, потому что считали себя "помазанными", то есть назначенными на царствие Богом (подобно древнееврейским царям)