Ivann Peroff

Что такое помазанник Божий? до помазания Богом является ли личность помазанником Божим? Главное ритуал или время роли

не играет?

Александр Зверев

больше время уделяй богу чем миру и станешь пророком

Егор Слонов

помазаник это человек с инопланетным имплантом

Kattabek Gaffarov

Мошиах - Мессия - Помазанник)) )
Налили на голову елея да ноги смазали - и называйте себя как вздумается)) ) Желающие поверить - поверят)))

White Sugаr

Это - кратко. 🙂

В Ветхом Завете лишь помазанное священство относилось к категории "святых" Иеговы, так как они были "освящены" Иеговой: отделены от общего стана всех израильтян, размещены на Его "территории", отмыты от грязи греха кровью жертвенных животных при помощи посредника В. З -Моисея, помазаны священным миро и как бы "имели духа святого" для правильной жизненной ориентации, различая "добро" и "зло" очами Иеговы, будучи Его вестниками - Второз. 18:1,2, Исх. 29:21, 30:30-32, Малах. 2:7.
К вестникам Иеговы -помазанникам - "святым" Божиим пророкам - относились также и те из отдельных израильтян, различающих "добро" и "зло", кого Иегова по Своему выбору "одаривал" святым духом, побуждал записывать Его слова в Священное Писание и объявлять о них всем, кто в этом нуждался - 2Петра 1:21, Иер. 25:4.
Примечание: слово "помазанник" в В. З. означало избрание Иеговой для какой-либо Его цели, но не всегда означало "святой". Например, персидский царь Кир был "помазанником" Иеговы, однако никогда не был святым и не жил на "территории" Иеговы -Ис. 45:1-4. Царь Саул также был помазанником, однако не был "святым" -1Цар. 10:1. Иосиф же жил во времена, когда ещё не было "Святого Святых", однако имел святой дух Иеговы, различал "добро" и "зло" очами Иеговы и близко общался с Ним, как "святые" пророки -Быт. 39:21,41:16,38.

Итак, Писание со времён Нового Завета от имени Иеговы приглашает всех своих исследователей участвовать в приобретении небесного звания "святых" и открывать истину Иеговы, как написано: "алчущие и жаждущие правды (истины Иеговы) - насытится" ею - Мтф. 5:6.
Так как Иегова знает, кто из Его народа чего "алчет и жаждет", по расположению сердца и образу жизни Он находит и избирает помазанием тех, кого считает пригодными для будущего небесного правительства. Избрав очередного "помазанника", Иегова "оповещает" его об избрании через Писание, открывая ему понимание стихов, подтверждающих это помазание, например такого : "вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли духа усыновления. Сей самый дух (святой) свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" - Римл. 8:15,16.
До тех пор, пока Иегова не наберёт нужное Ему количество "святых", каждый усердный христианин, исследуя Писание, имеет шанс сформировать в себе святые духовные качества и однажды, если на то будет воля Иеговы, "возродиться" от Его "святого семени" - слова Божьего - в сына Иеговы -помазанника - Иак. 1:18, 1Петра1:23. Сыновья, "рождённые" от святого семени Иеговы, не могут сознательно предавать принципы своего небесного Отца и грешить - 1Иоан3:9.
Сами помазанники каким-то образом понимают, что они избраны Иеговой для помазания святым духом - 2Кор. 1:21. Однако, разумеется, не существует никаких приборов и методов проверки на предмет того, получил ли каждый, кто считает себя помазанником, залог усыновления от Иеговы -Гал. 4:6, 2Кор. 1:22, кроме наличия в нём зрелых духовных качеств, которые нельзя не заметить, и - правильного понимания Писания и различения духов- способности из множества предложенных вариантов духовного толкования каких-либо учений выбрать правильное, которое соответствует духу Бога - Гал. 5:22,23, 1Иоан. 2:20,27, 4:1.
Наличие в помазанниках святого духа истины и стремление следовать ему во всём делает их способными правильно толковать Писание и быть для всего народа Иеговы "рабом", раздающим духовную пищу Иеговы в назначенное Им время - Мтф. 24:25, Иоанн. 14:16,17, 1Иоан2:20,27.