Мария Чебышева

Является ли Бог личностью ?

Николай

Неадекватной...:))

Sergei

Он не является субъектом социокультурной жизни ))) поэтому нет )))

Дмитрий

Иегова — уникальная личность. У Бога есть личное имя. В библейской книге Исаии 42:8 говорится: «Я Иегова. Это мое имя» . Бог хочет, чтобы его имя знали. В Библии говорится: «Да будет имя Иеговы благословенно отныне и вовек. От восхода солнца до заката пусть восхваляют имя Иеговы» (Псалом 113:2, 3). Поэтому служители Бога всегда обращаются к нему по имени, воспринимая его как личность. Библия учит тому, что Богу нет равных: «Ты, Владыка Господь Иегова, поистине велик, и нет подобного тебе. Хотя мы и слышали о многих других богах, нет Бога, кроме тебя» (2 Самуила 7:22).
Иегова Бог ненавидит зло. Испытывать ненависть способна только личность. Согласно Священному Писанию, Творец ненавидит такие вещи, как «высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями» (Притчи 6:16—19). Заметьте, что Богу отвратительны поступки, приносящие вред другим. Из этого мы узнаем, что Бог заботится о нашем благополучии и ненавидит то, что может нам повредить. Иегова — любящий Бог. В Библии в Иоанна 3:16 написано: «Бог любит мир [человечество] так сильно» . Это показывает, что Бог как Отец питает к своим земным детям нежные чувства и желает им самого лучшего.

Stas'm Был Здесь

Нет бога ни во времени, ни в пространстве, ни в личности, ни в сущности. Это тут так верующие толкуют. Но почему-то считают, что он есть. Ну, просто им так хочется считать.

Ольга Гофман

Да, Бог - это Личность. Он реален. Отец, Сын и Дух Святой - вот свойства Бога, свидетельства Бога на небе в самом Боге, а на земле свидетельством является кровь, вода и дух, т. е. люди

Анастасия Ситникова

Да, Шри Кришна Верховная Личность Бога.

Евгений Андреев

Абсолютной Личностью.

Светлана Воронина

Наличие личности ведёт к гордыне. Бог избвился от личности.

Мария Ермилова

Да, Бог живой!! !
(Второзаконие 5 : 32-33 : - "Смотрите же, делайте всё именно так, как повелел вам ваш Бог Иегова. Не отклоняйтесь ни направо, ни налево. Идите по тому пути, которым ваш Бог Иегова повелел вам идти, чтобы вы могли жить, чтобы вам было хорошо и чтобы вы надолго остались в земле, которой овладеете. ")
(Второз. 30:19 - "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство.. . )

Он слышит и видит нас, и отвечает на наши молитвы!

Мария

Личностью может быть только живой человек, то есть, из плоти и крови. А так как бог - это, по-определению верующих - дух, то какая же он - личность? Нет, конечно. А если учесть то, что это вообще вымышленный персонаж, то этот вопрос и вообще отпадает. Это всё равно. что, если бы Вы спросили : " Является ли Карлсон личностью " ?

Елена Лобина

Да является, т. к. у него есть имя и к нему можно приблизиться (Исход 15:3; Иакова 4:8).

С Моторчиком

Несомненно, Верховная Личность и одновременно имеет аспекты без личностные.
В ведических писаниях источник всего мироздания и единственный высший объект поклонения для всех известен как адвая-гьяна-пара-таттва, недвойственная Абсолютная Истина. Не следует понимать Абсолютную Истину так, как Ее трактует абхедавада, учение о тождестве, или кевала-абхедавада, учение об абсолютном тождестве. Данные философские убеждения противоречат Ведам. Живые существа отличны от Парабрахмана, Верховного Господа, и одновременно тождественны Ему – оба положения являются непреложной истиной. Дживы и материальная вселенная созданы энергией Господа. Из этого следует, что изначальная истина, или сущность, не лишена атрибутов, напротив, Она вечно преисполнена трансцендентных качеств.

Виктория Манухина

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой - три единосущные (одинаковая сущность) Личности.
Личность определяется тем, что Она видит, слышит, передвигается, мыслить, принимает решения, имеет волю.
Чтобы познать, что Бог это имеет, нужно читать Библию. Бога нужно познавать через Его слово.
Но Бог един, сущность же определяется его функциями, как если бы человек был одновременно и отцом своих детей, и сыном для родителей, и мужем для своей жены. Также он может быть братом, работником, водителем, покупателем, путешественником, пешеходом....
Благословение всем от Господа Иисуса Христа! С Рождеством Христовым, дорогие!

Red Berry

Да евляется

Герман Иванин

Разные религии по разному отвечают на этот вопрос.
Христианство говорит о том, что Бог является личностью.

Татьяна Попова

Удивляюсь. Как можно так отвечать, не зная, что такое ДУША, ДУХ, СЕРДЦЕ О КОТОРОМ ГОВОРИТЬСЯ ВО ВСЕЙ БИБЛИИ. разумеется Бог - это личность Такой же как каждый из нас, но намного совершенней и обладающий многими знаниями пока недоступными для нас.

Ви
Виктория

Личность, но не по примитивным представлениям настоящего (современного) человека.

Ольга Сенниковская

согласно христианской доктрине - Личный и Единый

Лена

Божество это Три отдельные личности.. Отец, Сын (Иисус Христсс имеют физичес кие тела из плоти и костей. Святой дух личность духовная и тела из плоти и костей не имеет

Елена Князева

да является.. . личность есть дух.... каждый человек имеющий духа - имеет т. н. личность.

Аман Телегин

Мне кажется, что не является. Бог-это же какое-то фантастическое существо, придуманное людьми.