Оксана Гагарина

толщина пола в квартире первого этажа и какую теплоизоляцию выбрать?

исходные данные-первый этаж панельнгой хрущевки, старывй пол уже снят до плиты-там было три слоя: 2 см плиты дсп, лаги толщиной 25 мм и шпунт толщиной 40 мм, сейчас предполагается геотекстиль, лаги (брусок 40 на 40 в два слоя и плиты осб-3 толщиной 18мм. А в качестве утеплителя еще мозгуем что делать, думали пенопласт, но он якобы выделяет стирольные соединения и этим опасен, минираловатные плиты тоже боюсь класть-комната для детей, а вычитали что формальдегидные смолы тоже плохо влияют на здоровье. Думали над полиуретановой пеной в качестве утеплителя, но есть определенные сомнения, а как она поведет себя в эксплуатации? Если есть опытные сттроители, пожалуйста, подскажите достатоно ли будет для первого этажа пола в 8 см или лучше 10 см? Имеет ли смысл использовать пенополиуретановую пену в качестве утеплителя?

Ольга Соловьева

В строительстве не применяют вредные материалы. С чего вы взяли что пеноплат вреден? Ваащето из него пасуду и упаковку для продуктов делают и ничего! Чтоб он вредным стал, его нужно зажечь и дышать продуктами горения!
Для пола луччше экструдированного пенопласта не придумали, он воды не боится! Если разольете ведро воды, то со стекловатой или простым пеноплатом у вас пол преть будет, давльно долго. Еще как вариант вспененное стекло ниче, это вааще безкомпромисный вариант, но оно дороже.

Фёдор Факушин

Урса -не горит, звукоизоляция, тепло

Aлиза Чынгышбаева

Утеплите пенопластом со стороны подвала.

Леся

ППУ для дома самоубийство, засыпьте крупным керамзитом или пеностеклом .

Татьяна Печавина

я вообще полы заливал вместе с керамзитом

Ксения Косьяненко

Так, а про трещину что?