Виктор Витальевич

подскажите. Если человек ранее судим, но судимости погашены... он считается рицидивистом или нет?

Василий

считается.

Ольга Бравикова

сами подумайте
Рецидивист - Преступник, отбывший наказание и вновь совершающий преступление (преступления)
рецидивист- человек который совершил преступление, отсидел за это и пошел снова совершил преступление.

Алена Лазарева

Нет. В ст. 18 УК по этому поводу все четко сказано:
Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_4.html#p189
© КонсультантПлюс, 1992-2013

То есть, нет судимости - нет и рецидива.