Ekaterina Puryasova

Что это такое? И где это находится?!

Гульнара

Идею "Одуванчика" в начале семидесятых годов прошлого века привез из Австралии тогдашний директор цирка Иосиф Дубинский. А построен фонтан был в 1972 году

Один из красивейших фонтанов города находится на площади им. С. М. Кирова, между зданиями Крытого рынка и Цирка братьев Никитиных.

В 1971 году перед зданием цирка под наблюдением архитектора К. М. Макулова был сооружён фонтан «Одуванчик» .

Фигуры зверей здесь появились в 1999 году – при реконструкции самого цирка.
Теперь в чаше фонтана замерли бронзовые фигуры медведя, морского льва, слона и льва.
Однако, как выясняется, и сейчас композиция фонтана не полна.
По задумке архитекторов и скульпторов между фонтаном и зданием цирка должны быть ещё две арки с фигурами гимнастки и жонглёра и фигурка клоуна, сидящего на арене.

http://letopisi.ru/index.php/Проект_Преданные_и_знаменитые/_Фонтан_Одуванчик_в_Саратове

http://www.flickr.com/photos/majlva/9028205590/

Аяна Суберекова

г. Саратов, Чапаева ул. , 61.
Одуванчик - место встреч и просто хорошее место около Цирка им. Братьев Никитиных (первый русский цирк, между прочим) . Лет 10 назад Одуванчик "оброс" фигурами цирковых животных - тюленя, льва, медведя, слона.