Вадим

Что это? Пирамида? Где это находится?

Татьяна Лебедева

Курганы Кахокии – загадка миссисипской культуры
Занимая территорию более 2 000 акров, Кахокия — единственный доисторический город индейцев к северу от Мексики, крупнейший археологический памятник знаменитой миссисипской культуры. Кахокия состоит из 109 курганов североамериканских индейцев, известных как Строители Курганов, но в то же время остается большой загадкой, как им удавалось строить такие огромные сложные насыпи.
В расцвете Кахокийской культуры (1 100 до 1 200 нашей эры) город покрывал почти шесть квадратных миль и имел население 20 000 человек. Здания были построены в ряды вокруг просторных площадей. Продовольствие в город поступало из мелких деревень вокруг, где занимались сельским хозяйством и животноводством. Кахокийцы торговали с другими племенами до самой Минесотты.

Настоящее имя города неизвестно и жители очевидно не использовали письменность. Название Кахокия (Cahokia) произошло от не имевшего к этой цивилизации отношения племени, которое проживало на этой территории, когда прибыли первые французские исследователи (конец 17-го столетия) .

Древние индейцы Кахокии построили более 120 глиняных курганов. Некоторые курганы не сохранились до наших времен, так как были разрушены последующими племенами. Комплекс курганов Кахокии – удивительное зрелище. Некоторые курганы не превышают нескольких метров в высоту, а некоторые превышают высоту в 30 метров. Для постройки этих насыпей было перемещено более 50 миллионов кубических футов земли, огромные карьеры все еще сохранились в некоторых местах. Индейцы переносили почву на спинах, перетаскивая большие тяжелые корзины.

Использовались три типа насыпей, самые обычные из которых имели форму платформы – использовались как места для политических и религиозных церемоний, массовых собраний. Канонические насыпи (курганы) создавались для похорон или для маркировки важных мест.

В центре исторического участка самая большая насыпь под названием Монахов Курган. Это самая большая доисторическая глиняная насыпь в Северной Америке. Длина кургана -1 000 футов, ширина – 800 футов. Монахов Курган состоит из четырех террас, каждая из которых добавлялась в разное время. Приблизительно 22 миллиона кубических футов земли было использовано, чтобы построить эту насыпь между 900 и 1 200 годом. Курган был назван по имени французских монахов, которые жили неподалеку в 1800 годах. Монахов Курган — наиболее вероятное строение, где жил правитель Кахокии и проводились важные церемонии. За эти годы насыпь была значительно повреждена человеком, поэтому оригинальный размер кургана определить довольно сложно.
Самое интересное и загадочное открытие, связанное с курганами Кахокии – это курган 72. Здесь археологи нашли тела почти 300 человек, главным образом молодых женщин, скорее всего принесенных в жертву. Поблизости находилась другая могила, где был погребен правитель. Его тело лежало в усыпальнице на 20 000 морских ракушек, возраст правителя – 40-45 лет. Полагают, что те, кто был похоронен рядом с ним были принесены в жертву, чтоб служить ему в следующей жизни. Курган был возведен примерно в 950-1000 году нашей эры.
Курганы Кахокии были признаны Национальной Исторической достопримечательностью в 1964 и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году. Курганы находятся недалеко от Коллинсвиля, Иллинойс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кахокия

http://sokrovennik.ru/kaxokiya-zagadka-missisipskoj-kultury