Танюшка Любимова

Задачка для юристов. Жила была старая богатая, очень богатая женщина=>

Задачка для юристов. Жила была старая богатая, очень богатая старушка. Наследство она даже и не думала завещать, думала как то само. Было у нее всего две дочери и две внучк(18,20 лет)и. Внучки эти, дочери первой женщины, у второй женщины детей и не было таки. Случилась беда, первая дочка этой бабули трагически умерла. Через год после смерти первой женщины умирает и сама старушка. На Наследство претиндуют: вторая женщина-дочка старушки и две внучки, дочери погибшей первой женщины. Кто по закону получает наследство погибшей бабули?

ОК
Ольга Киселёва

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Zaza Badurashvili

Половину получит дочка, а внучки половину погибшей матери на двоих.

Медер Учбаев

Дочь, конечно. (Дочь бабушки)

Elena

1/2 наследства - оставшаяся в живых дочь
по 1/4 - на каждую из внучек

Сергей Самойлов

все трое, внучки наследуют долю матери.

Екатерина Сахненко

ГК РФ Глава 63. Наследование по закону

Статья 1142. Наследники первой очереди (касается дочери, которая жива)

Статья 1146. Наследование по праву представления (касается детей умершей дочери)

Олег Ходаков

А вы когда работать будете, так же у юристов будете каждый раз спрашивать? Это же элементарные задачки. Открывайте кодекс и ищите сами.