OK
Oybek Karimov

Стипендия в учебном заведении средне профессионально образования.

Доброе время суток!

Пишу от имени подруги 😉

Помогите в решении нескольких вопросов, касающихся прав учащегося в средне профессионально учебном заведении. Я являюсь несовершеннолетней студенткой второго курса колледжа. Учусь на бюджетной основе. По соц. статусу сирота, возникает ряд проблем с руководящим составом учебного заведения. Первый и самый актуальный на данный момент вопрос - в учебном заведении проводится субботник, в учебное время, за неявку грозят лишением выплаты стипендии. Законно ли это и действительно ли могут лишить выплат? Регулярно задерживают стипендию, сроки задержки от недели до месяца. На вопросы о нормированном числе (дате) выплат, руководство разводит руками и говорит " ну так получается", "министерство не переводит", "проблемы со стороны банка". На просьбу предоставить какой либо договор или иной документ в котором указана фиксированная дата выплаты, получаю отказ с формулировкой " ничего такого нет". Так как стипендия и социальные выплаты является фактически единственным средством дохода, задержки в выплате ставят меня в довольно сложную жизненную ситуацию. Подскажи как поступить ?

Дмитрий Юдин

Стипендии назначаются в зависимости от успехов в учёбе и научной деятельности. Кроме того, в колледже есть Положение о стипендиальном обеспечении. Там Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.

Марианна Уланова

А не попробовать вам пойти на подработку,чем ждать?..думаю у вас есть и пенсия по потере кормильца,кроме этой стипендии..не с кармана же вам платят,а из муниципалитета..

Натуська

Грозят-не значит что лишат. Пусть ваша подруга это запомнит и не мутит воду зря. Ее учебное заведение имеет подчинение. Пусть узнает, кому подчиняется и сделает письменный запрос туда, чтобы ей указали сроки получения стипендии. Не хватает денег? Пусть идет подрабатывать хотя бы в макдак.

Сергей Лобанов

Пусть попробует пожаловаться в прокуратуру и найдет подработку, чтобы не быть зависимой от перевода стипендии.