Евгения Данилина

Что значит направление реакции?

Влдимир

Различают прямое и обратное направление реакции.
Если реакция направлена в сторону продуктов реакции, это означает, что скорость прироста продуктов реакции за счёт убыли исходных веществ больше, чем скорость прироста исходных веществ за счёт убыли продуктов реакции. В этом случае имеет место прямая реакция, скорость реакции направлена вправо.
Возможен случай обратной реакции, скорость реакции направлена влево, в сторону исходных веществ. Т.е. скорость прироста исходных веществ за счёт убыли продуктов реакции больше, чем скорость прироста продуктов реакции за счёт убыли исходных веществ.
При неизменных термодинамических параметрах - температуре и давлении, а также исходных концентрациях участников реакции, скорости обоих процессов сравниваются, и наступает химическое равновесие. Если же один из таких параметров изменяется, то происходит смещение равновесия, а именно в ту сторону, чтобы ослабить эффект этого внешнего воздействия (принцип Ле-Шателье). В этом случае снова наступает химическое равновесие, но уже при других значениях параметров реакции.

Сергей Верба

то куда она протекает

Серега Шугаев

Это понятие встречается в электрохимии, например.
Суть: реактивы смешали - сразу началась реакция. Например, окислительно-восстановительная. Через некоторое время смесь (или по-другому, система) придёт к равновесию. Направление реакции одно.
Затем, например, опускаем электроды ( катод и анод) и пропускаем электричество через смесь. Под действием тока уже прореагировавшие вещества распадаются и начинается другая реакция. Направление реакции уже другое.
Если расписать на листе реакцию - реактивы и результат, то достаточно ручкой правильно нарисовать стрелки над уравнением, то это и будет направлением реакции.
Сложно описал, как-то, но простите...