Алексей Демин

Можно ли подать иск сразу в Арбитражный суд, если в договоре есть третейская оговорка?

Между юр. лицами заключен договор. В одном из пунктов написано, что все споры между сторонами по расторжению, неисполнению договора и т. п. разрешаются в третейском суде (наименование суда) . Конец. Альтернативы нет.
Если истец не хочет разрешения в Третейском суде, можно ли сразу подать в Арбитраж? или нам откажут в рассмотрении и отправят в третейский суд?

Константин Зенкин

В вашей ситуации важное значение имеет то, правильно ли заключено третейское соглашение.
С требованиями к форме и содержанию такого соглашения вы можете ознакомиться прочитав содержание статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации". При этом обратите внимание на часть 2 этой статьи.
Если все же Вы придете к выводу о том, что третейское соглашение заключено правильно, то, к сожалению, обращаться с иском в арбитражный суд бессмысленно. Потому что, сначала этот суд оставит Ваш иск без движения, а затем (поскольку устранить в назначенный арбитражным судом срок такое основание для оставления искового заявления без движения , как не приложение к этому заявлению документов, подтверждающих соблюдение истцом досудебного порядка разрешения спора, если он предусмотрен договором, Вы не сможете) вернет Вам поданный иск. Основание для таких действий арбитражного суда: часть 5 статьи 4, пункт 8 части 2 статьи 125, пункт 7 части 1 статьи 126, части 1, 2, 4 статьи 128, пункт 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Владимир Миллер

вы можете подать в арбиртаж, а вторая сторона может написать ходатайство об оставлении без рассмотрения до начала рассмотрения дела

Виталий

Если грамотно обосновать такое действие, то можно