Katrina

как приготовить борщ

Светлана Мариськина

Вот,смотри полно рецептов и много чего полезного
http://www.youtube.com/watch?v=KKI5Sd2IYo0

Зина Шестак

Поставьте воду на огонь, положить туда мясо, довести до кипения добавить картошку и капусту. Отдельно в большой сковороде обжарить лук, морковь, буряк. Когда все обжарится добавить томатную пасту (я на 5-ти литровую кастрюлю добавляю 2 пирамидки) и чеснок пропущенный через чеснодавку. Все перемешать и добавить с кастрюли воду, так чтобы покрыло овощи, перемешать. Когда сварится мясо, картошка и капуста, вылить все со сковороды в кастрюлю посолить, поперчить и варить еще минут 10.Борщик получается просто изумительный.

Ирина Алексеева

Борщ.

Ингредиенты: мясо с костями 500 г, свекла среднего размера 2 шт (крупная 1 шт), капуста 500 г, морковь 1 шт, петрушка корень 1 шт, лук репчатый 1 шт, томатная паста или томатное пюре 3 столовые ложки, масло или жир для зажарки 3 столовые ложки, мука 1 столовая ложка, сметана 4 столовые ложки, половинка лимона, сахар 1 столовая ложка, соль, перец горошком, лавровый лист по вкусу.

Свеклу нарежьте соломкой, положите в кастрюлю, добавьте немного бульона, жир, выдавите сок лимона и тушите до готовности ( 1 - 1, 5 часа), морковь, петрушку, нарежьте соломкой, лук нарежьте полукольцами и пассируйте вместе с томатной пастой или с томатным пюре.

Приготовленные овощи положите в кастрюлю со свеклой и тушите еще 10 - 15 минут.

В кипящий бульон положите нарезанную соломкой свежую капусту и варите минут 10 - 15 минут, затем положите тушеную свеклу вместе с овощами, добавьте пассированную муку и доведите до готовности.

В конце варки добавьте перец, лавровый лист. Перед подачей на стол положите сметану, зелень.

Борщ обыкновенный (1).

Ингредиенты: мясо 500 г, свекла 1 шт, картофель 3 - 4 шт, капуста 300 г, морковь 1 шт, масло растительное или жир 3 столовые ложки, репчатый лук 1 шт, томатная паста 2 столовые ложки, перец, лимон (лимонная кислота, рассол квашеной капусты) по вкусу, сметана, зелень, соль.

Поставьте варить бульон. На сковороде обжарьте мелко нарезанный лук, натертую на крупной терке морковь и свеклу, заправьте томатом и потушите под крышкой 40 минут. В бульон с мясом (когда мясо почти готово), положите картофель целиком, нарезанную капусту. Как только картофель сварится, выньте его шумовкой, разомните, снова положите в кастрюлю, добавьте готовые тушеные овощи и немного прокипятите, добавьте соль, перец, по вкусу добавьте сок лимона или сок от квашеной капусты. Подавайте со сметаной и зеленью.

Александр Кузнецов

по рецепту, который можно найти в интернете

Сергей

Борщ
Взять мясо, разрезать на порции и вместе со свеклой, нарезанной соломкой, поставить на огонь, залив холодной водой (можно добавить 1 морковку, также нарезанную соломкой) . После того, как закипит, положить луковицу целиком. Варить 1,5 часа, через 1,5 часа лук вынуть, посолить по вкусу, положить картофель, нашинкованную капуску и томат, сахар по вкусву варить до готовности.
----------------------------------------------------------

Борщ с фасолью
Вместо мяса можно положить 1 стакан фасоли, свеклу и морковь соломкой. Залив холодной водой, варить 1 час 40 минут. Затем добавить томат, катофель, капусту, жаренный лук, соль, сахар. Варить до готовности.
--------------------------------------------------------