Дамир Сайфутдинов

Российская империя и Россия. Чем отличается Россия от Российской империи?

Esen Umarov

1. Размерами территории - многие бывшие национальные окраины, которые входили в состав Российской империи, а в составе СССР были союзными республиками, после 1991 г. стали независимыми государствами, как и РСФСР - предшественник РФ.

2. Формой государственного устройства -
Российская империя была абсолютной монархией.
РФ - демократическая федеративная президентская республика.

Наталья Алгинина

во времена Российской империи рубль был конвертируемой валютой, кормили всю Европу и прочее, прочее, прочее..!

Алексей Клочков

Для начало размерами

Николай Чернов

В Российской империи правил император. В России президент

Алтынбек Султанов

главным отличительным термином: империя

Вася

Российская империя монархия сословная, когда кормили Европу - все-таки Германию, а не ВСЮ Европу, то свои крестьяне мерли с голоду. Нынешняя Россия, при всех недостатках, массового голода не знает, аграрного перенаселения не имеет и является - все-таки - идустриальной страной.