На
Наталья

Где прямая зависимость, где обратная?

Речь о расплавах полимеров:
-Напряжение сдвига к скорости сдвига
-вязкость расплава к напряжению сдвига
-вязкость расплава к скорости сдвига

Наталья Голубкова

… прямая пропорциональность между напряжением сдвига sт и скоростью сдвига t, при этом коэффициент вязкости h (или просто вязкость) является константой для данной температуры и характеризует сопротивление системы к сдвигу или внутреннее трение.
… В общем виде кривая зависимости напряжения сдвига sт и скоростью сдвига t имеет S-образный вид: при достаточно низких и высоких значениях скоростей и напряжений сдвига наблюдается пропорциональность между этими величинами.

…отличие от низкомолекулярных жидкостей подчинение про¬цессов течения полимеров закону Ньютона нетипично. Для большинства полимеров зависимость напряжения от скорости сдвига оказывается криволинейной…
… У некоторых двухфазных высококонцентрированных полимерных систем увеличение скорости сдвига может приводить к повышению вязкости, например, вследствие увеличения числа контактов между частицами одной из текущих фаз и возрастания доли процессов структурообразования. …

Полимеры
http://www.refsru.com/referat-9511-3.html

Алишер Назаров

Беременность - прямая, аборт - обратная

Никита Иванов

Сам не в теме, врать не буду, ну давай прикинем по логике.
Напряжение сдвига -это то что заставляет двигаться по идее.
Ну, остальное понятно и про скорость и про вязкость.
Элементарно.
Чем больше напряжение тем больше скорость сдвига - прямая.
Чем больше вязкость тем меньше напряжение сдвига - обратная.
Чем больше вязкость тем меньше скорость сдвига - тоже обратная.