Владимир Богданович

Черновик. От какого слова произошло слово черновик?

Катюфка! Любимая

От слова черный. Черновик это же где в тетради или блокноте черкают, или набрасывают, а потом в чистовике. значит там чернота или черный.

Антон Винокуров

Черный--чернОВой--черновИК

Саша Патапов

от слова чернь

Андрей

раньше писали начерно и начисто, оттуда и пошло

Евгений

Чернови́к, черново́й докуме́нт — предварительная версия документа (выполненная от руки, машинописью или с помощью компьютера) , отражающая работу автора или редактора над текстом. Именно с черновика начинается, как правило, составление документа.

Анна Крылова

Чернови́к, черново́й докуме́нт — предварительная версия документа (выполненная от руки, машинописью или с помощью компьютера) , отражающая работу автора или редактора над текстом. Именно с черновика начинается, как правило, составление документаю От слова черный. Черновик это же где в тетради или блокноте черкают, или набрасывают, а потом в чистовике. значит там чернота или черный. .
раньше писали начерно и начисто, оттуда и пошло.

Черный--чернОВой--черновИК

Ольга

Именно с черновика начинается, как правило, составление документаю От слова черный.

Ядовитая Звезда

"Черновик" образовано от слова "чёрный" суффиксальным способом