Ruslan

Листья шафлеры покрылись чем-то липким, смыла, . Ни где! не могу найти информации!!!!

Виталий Бондаренко

Посмотрите , нет ли на ней щитовки ( на стволе, на нижней стороне листьев такие мелкие серо-коричневые бляшечки) - от нее обычно появляется липкий налет ( если она не в кухне стоИт , конечно )

Петр Петров

На шеффлере щитовка. Пролейте один раз грунт в горшке актарой (1 гр на литр) . Опрыскивать щитовку бесполезно, у неё хитиновый панцирь.

Кирилл Загрядский

На шеффлере щитовка. Обработайте Актарой. На 0,5 г (1/8 часть 4-граммовой упаковки) возьмите 0,6 л воды. Этим раствором опрыскайте поражённое растение. Оставшийся после опрыскивания раствор, нужно ещё раз развести водой (4 л воды на 0,5 л раствора) и полить растение. Обработанное растения содержат в полутени и тёплом месте.
Можно растение не опрыскивать, а просто полить препаратом. Щитовка всеравно погибнет, питаясь соком, пропитанный через ткани растения Актарой.

Нтон

Согласна с Галиной. Купила себе домой лавр, тоже со щитовкой, не сразу и заметила, ее на коричневых стволиках и не увидишь. поливала актарой раза 4 или 5, вроде бы избавилась. Опрыскивать не хотелось из-за кошки.

Ангелина Дружинина

От некоторых вредителей бывает липкий налет.

Марьяна

надо обработать инсектицидом

Юрий Розанов

Купите фитоверм-он продается в ампулах.Жидкость из ампулы на ватный диск-и обработать каждый листик и даже ствол.Это универсальное средство от вредителей.Растению эта процедура не навредит-проверяла.

Константин Андронкин

Если смыли, то может больше не быть. Можно ваткой со спиртом пройтись (либо аккуратно мыть с мылом или фэйри) . Я так мыла фикус бенджамина. Яд помог, но не панацея, через год просто смыла. От промывки больше не было (пока) . Щитовка или ложная.