Елена Бондарева

Как происходит вскрытие черепа трупа для взвешивания мозга?

На фотографиях Сергея Есенина в покойницкой не видно следов трепанации, но в акте Гиляревского указан вес мозга - 1920 грамм. Каким образом мог быть извлечен мозг для взвешивания без видимых внешних признаков?

Иван

Сначала кожу натягивают на лицо. Череп пилят. Молоточков и каким-то крюком откалывают верхнюю часть черепа. Извлекают мозг.