Ан
Антон

Вскрытие трупа в морге

Почти месяц мой папа числился как "пропавший без вести". В пятницу 4 апреля, его выловили из реки. Следователь нам сказал приезжать в понедельник в морг за заключением (что показало вскрытие тела) . Приходим мы в кабинет за справкой, а там нам говорят что вскрытие не проводилось, т. к. по выходным морг не работает. И далее нас ставят перед фактом: если хотите делать вскрытие бесплатно, то тогда приходите в четверг, а если хотите сегодня - платите 4700, результаты через 2 часа. Мы были вынуждены согласиться делать вскрытие за деньги. И что в итоге? Двухчасовое ожидание в очереди, насмотрелись на такие вещи.. . как врачи вывозят из моргов трупы, уже помещенные в гробы (закрытые, слава богу) , и совсей силой этими гробами они открывают двери, на которых уже сквозные пробоины образовались! Но не об этом речь. Приходим мы за заключением, а нас (НАС!!! ) спрашивают какую ему дату смерти ставить, то число, когда он пропал? На что мы отвечаем, что это они нам должны рассказать. На что врач отвечает "у вас там тело "течёт", органы все сгнили, у вас закрытый гроб, как мы вам дату смерти скажем? " В итоге нам ни сказали ни дату смерти, ни насильственная ли она была, вообще ничего! Но зато содрали 4700. И вопрос, если там все так плохо, все сгнило, все течет, почему тянули, и еще бы дотянули до четверга, если бы мы не заплатили! Почему не сказали "зачем вам вскрытие, оно ничего не покажет"? Ну и собственно что я хочу узнать: может ли такое быть, что тело находящееся месяц под водой на столько сильно испортится, что невозможно установить даже дату? И куда можно пожаловаться, ведь деньги содрали, за то, что должно было быть бесплатно, при том, что мы по направлению полиции (мы подавали в розыск) , при этом нам еще ничего и не сказали, вообще ничего, непонятно за что были за плачены такие деньги?

M)
Marichka )))

Разумеется вскрытие должно показать умер человек утонув сам или же его утопили, это определяется по наличию воды в легких, также берутся анализы на наличие алкоголя в крови например.

Евгений

Дату можно установить только предположительно. Вскрытие делать были обязаны, вне зависимости от вашего желания, т. к. в данном случае вскрытие является обязательным. Причины смерти и предположительную дату эксперт- патологоанатом должен отразить в заключении, а заключение передать следователю. Отсутствие воды в легких свидетельствует о том, что человек на тот момент, как оказался в реке, был уже мертв, т. е. убили-и выбросили. Эксперт обязан был исследовать легкие прежде всего, и не только легкие, а все органы, взять на анализ биологические жидкости. Жаловаться на поборы можно в прокуратуру.