Наталья Метальникова

Вскрытие в морге обязательно или родственники могут отказаться?

Ирина Мусатова

если не криминал и умерла в больнице, надо написать заявление главврачу.

Юрий Лосев

Если смерть не криминальная, родственники вообще могут не возить в морг, тем более отказаться от вскрытия.

Multik Multik

Если нет справки врача о наличии заболеваний, которые могут вызвать смерть, отказаться нельзя. А вдруг родственники отравили...

Да
Дашулька

Можно отказаться, насколько мне известно

Яна Ермолович

Смотря какой возраст умершего и причина смерти.

Юлия

При наличии признаков насильственной смерти или в случае, если человек умер в стационаре при не установленном прижизненно диагнозе болезни, вскрытие сделают обязательно, независимо от согласия родственников. В остальных случаях вскрытия можно избежать.

Наталья Крутышева

можете отказаться, если уверенны в причине смерти

Иван Лысых

Можно отказаться если смерть естественная и не вызывает сомнений

Иван

если нет подозрений у полиции, то да. по это подпадает смерть от старости, онкологии.

Лена Савина (Иванова)

Смотря какая причина смерти.

Александр C

От воли родственников тут ничего не зависит. Только от участкового врача и участкового полицейского.

Любовь Лутошкина

если человек молод, то Вас и спрашивать не будут, может человек умер не своей смертью. Когда и меня умерла мама в больнице, они настояли что всрітие нужно делать у них в морге

Жм
Жменька

Живущие у нас чеченцы, за деньги не вскрывают своих-хоронят у себя в Чечне. А так, если смерть не криминальная-не вскрывают

Анастасия Зубова

Если самоубийство-обязательно.
Если в больнице, то чаще всего обязательно, т. к. может возникнуть ряд сомнений в правильности назначенного лечения, либо отсутствия такового, либо в умышленном назначении лечения, повлекшего смерть пациента.
В любом случае-решает данный вопрос врач, констатирующий смерть с учётом возраста умершего, характера его заболевания (если было таковое) и обстоятельств смерти.
Кстати, и по настоянию родственников также могут назначить вскрытие.

Анна Качалова

Хлопотное это дело, сталкивался, главврач ( человек умер в больнице от онкологии) предложил писать заявление в прокуратуру, ждать ответ, решение. А время идёт . Хоронить нужно а не ждать. Так и бросили эту затею.

Влад

По закону обязаны всех вскрывать .