Алевтина =)

как приготовить домашнее вино и сколько ему надо стоять

Фе
Федор

Нужно,чтобы сбраживалось без доступа воздуха(бактерий и грибов из воздуха) постепенно, на водяном затворе.
Так-же вино скиснет,если будет бродить в тепле-дрожжей будет много и сахар быстро закончится, начнется закисание.
Короче как капуста-в тепле пару дней,как процесс пошел-в погреб, иначе кислятина выйдет.
Как основные дрожжи осели, вино переливают, укупоривают и кладут на осветление в прохладное место, в зависимости от желания высушить-от +9 до +15 на затвор в бочкотару, или если нужно сладость оставить- в более прохладное место,от +4 до +6 укупоривают пробками на проволоку в бутылки толстого стекла с воронкообразным донышком-получится с газом.

Надежда Николаева

Добрый день! Изготавливал по рецепту с сайта Виноградное вино от master53 очень вкусное получилось делал с сорта молдова.