Ольсен Рубина

упражнение по немецкому языку на activ

Не могу вспомнить как делали такие задания. Нужно хотя бы первые 4 предложения для образца. Буду благодарна за пояснение

Вениамин

1. Seit 1872 hat er als Mathematiklehrer und dann als Dozent an der technischen Lehranstalt gearbeitet.
2. Dort hat er Vorlesungen zu Tehmen der Hydrodynamik gehalten.
3. In Berlin hat er den berhmten Physiker Helmholz kennengelernt.
4. Whrend seiner Reise hat er Deutschland, Frankreich und die Schweiz besucht.