Александр Козлов

Когда я могу взять первый отпуск?

Я устроился на работу и проработал непрерывно на предприятии 7 месяцев. Когда я могу взять отпуск? Мне предлогают пойти в отпуск через 1 год и 8 месяцев.. это нормально?

Ленок Деркач

по закону через 6 мес можно брать отпуск 2 недели. Смотрите трудовой кодекс ст 122 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ан
Анастасия

Это не нормально. Очередной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя

Жа
Жанна

не раньше 11 мес, а лучше позже, иначе вычет сделают из отпускных...

Ринат Камалетдинов

1 год а следующии не раннее 6 мес

Эльдар

Нет не нормально, по закону спустя 6 месяцев вроде должны разрешать отпуск...

Тигран Пртавян

вы уже сейчас имеете право на отпуск. Через 5 месяцев у вас уже будет право на второй отпуск. А уж через год и 8 мес вам должны будут третий предоставить