Елена Петрова

Маги! Откуда поверье, что ведьмы летают на метле?)))

Алексей Черняев

Метла с длинной гладкой рукоятью — несомненный фаллический символ, особенно как атрибут обнаженных ведьм.

Однако, нужно знать предысторию.

Метла имела отношение прежде всего НЕ к урожаю (которы был "вне дома"), а именно к интерьеру дома, к домашней утвари, к уюту, чистоте, любви к жилищу и заботе о доме, семейному счастью.

Метла служила и оберегом жилья от нечисти - потому на ночь ставилась "прутьями вверх".

Есть сказка об ученике волшебника, который превратил метлу в послушное существо, защитника и помощника, и только с помощью этого вышел из трудного положения, - это сказание было известно уже в античные времена и восходит к древнеегипетским мотивам

Согласно древнему поверью, Пифагор запрещал залезать на метлу. Во время праздника душ у антестерийцев в дома людей приходили в гости - духи, тени умерших, которых принимали и угощали, после чего выметали метлой.

В Древнем Китае запрещалось в комнате с умершим оставлять метлу, поскольку покойник якобы мог явиться в образе привидения с длинными волосами.

Актеры также опасались метлы, поскольку она могла вымести «удачное представление (игру)» .

И напротив, богиня ясной погоды, которая почиталась во время новогодних торжеств, пользовалась благосклонностью за то, что выметала дождевые облака.

В народном предании у европейцев на первом плане, очевидно, стояло представление о зарождении, которое исходило из прутьев метлы. Будто эти хворостины могут отгонять непогоду, в связи с чем на коньки крыш вставлялись «ведьмины метлы» .

С другой стороны, метла была символом и атрибутом самих ведьм, которые летали на ней на свои шабаши в горы, после того как они натрутся (по-видимому, изменяющей сознание) колдовской мазью.

Метла между ног обнаженных ведьм воспринимается большей частью как фаллический символ; разумеется, в качестве «предметов, на которых совершались полеты верхом» , изображались также и ухваты, скамьи или другой домашний инвентарь.

Метла для мага - один из важнейших атрибутов. Даже символическое выметание после каждого гостя - очищает энергетику его жилища.

Праздник выметания, «охпаництли» , существовал и в Древней Мексике. Он был посвящен древней богине земли Тетеоиннан и должен был изгонять несчастье и хворь.

В христианском мире образов метла является атрибутом св. Марты и св. Петрониллы, которые считаются хранительницами домочадцев.

Слово «метла» употребляется в различных пословицах и поговорках, например: «пусть каждый подметает у себя перед собственной дверью» («в чужие дела не суйся») , «новая метла хорошо метет» , «вымести железной метлой» и пр.

У хорошей у хозяйки и дом метён, и муж умён (Алтайская пословица).

Елена Колесник

С язычества. Для поднятия урожая. Садились на метла и подпрыгивали.
Сейчас тоже летают-в астрале)))) Но там метла без надобности)))))

Serguei Vdovine

глубокие корни преданий...

Иванна Горлач

Перемещение сознания и подсознание в пространстве, с целью получения информации.
А метла символ уборки помещения, это обозначает - после каждого клиента уберись.

Максим

Ну раньше женщины были куда менее свободны в выборе профессии - в основном они становились домохозяйками. Ну а где домохозяйки, там метла - фактически метла, стала, так сказать, символом женского труда. От того и пошло поверье. Ну по крайней мере такая теория есть. Хотя по мне так, реальные ведьмы тут же породили бы культуру феминизма - и всякие метлы они бы сжигали в первую очередь.