Анастасия

Може т налоговая уменьшить расходы ИП?

Налоговая хочет уменьшить расходы ИП на сумму выплаченной зарплаты работникам во время отсутствия деятельности. ИП занимается производством-швейный цех.Но в течении года цех работал 3-4 месяца,но з/плату платили 12 месяцев.Проверяющий не принимает расходы по з/плате, когда не работал цех.Прав ли проверяющий?

Владимир Тарханов

В соотв. со ст. 157 ТК РФ на время простоя по вине работодателя за работником сохраняется не менее 2/3 заработной платы. Согласно трудовому законодательству данные расходы рассматриваются в качестве расходов на содержание работников. Поэтому для целей налогообложения данные расходы учитываются в размере, установленном предприятием.