Алла Щелакова

морской огурец это растение? Если сможете напишите интересные факты

Танюшка Любимова

Нет, это животное, из голотурий, трЕпанг. Если его хорошенько напугать, выбрасывает свои внутренности.

Юляшка

Это трипанг оно ползат находит пару размножаются. это как нисшее существо.

Петр Коновалов

Морской огурец - это беспозвоночное животное. Научное название - голотурия. Ближайшие родственники - морские ежи и морские звезды.
Животное очень похоже на большую красочную гусеницу И живет оно в придонных океанических водах уже 500 млн. лет:

Необычного и удивительного в этом с виду не очень красивом существе достаточно много.
Например, у него только одно отверстие - и для дыхания, и для... гм, отходов жизнедеятельности. И этим пользуется живое существо - рыбка средиземноморский карапус. Эта рыбка по ночам кормится в воде, а дни проводит, "путешествуя" по внутренней полости голотурии.
Далее: трудно представить, но среди этих созданий встречаются истинные гиганты - синапта пятнистая, например, достигает в длину 5 метров!
Морской огурец, в принципе, создание мягкое. И с виду ничем не защищенное. Но это только с виду.
Его тело состоит из соединительной ткани, в связи с чем создание это весьма "текучее" - может просочится в самую узкую трещину. А там затвердеть - и вытащить его сложновато.
Еще голотурия может попугать - ряд видов может раздуваться до размеров футбольного мяча. Или спрятаться - другие виды при опасности становятся плоскими, как галька.
Но самый удивительный фокус - это невероятная жизнестойкость. Морской огурец способен выжить, потеряв половину тела. И даже больше: если от него останется всего лишь четверть, он восстановится. Правда, будет размером поменьше.. .
Ящерица, как известно, отбрасывает хвост и тем спасается от хищника. А морской огурец может отбросить... внутренности. Да-да, в случае опасности голотурия буквально "выплевывает" легкие, кишки и особые органы, содержащие токсины. Яд в них, кстати, довольно сильный - в небольшом аквариуме может убить всех рыб. А кроме того, у некоторых видов голотурия имеется и еще одно приспособление: тонкие нити, которыми она выстреливает (сами понимаете откуда) ; в воде они быстро твердеют, превращаются в сеть и могут спеленать какого-нибудь особо озабоченного краба на пару часов.
И самое интересное - даже лишившись внутренностей, морской огурец выживет. Через 6-8 недель будет как новенький.

Сушенный морской огурец называется трепанг. И, кстати, считается деликатесом (особенно, в Азии) . Потому кое-где его даже разводят на "морских фермах".