Виталий Харламов

Девочки, учусь шить. Нужна помощь в одном вопросе по поводу построения выкройки!

Пытаюсь построить выкройку платья ( трикотажное) по подсказкам с сайта, не могу понять зачем делать небольшой скос низа полочки.. . Выточек на платье не будет. Зачем скос низа переда и обязателен ли он?? ? Заранее спасибо. P.S. платье будет слегка приталенное т. к. на полненькую девушку.

Юлия Попова

Скос там совсем небольшой. А делается для того, чтобы бока у платья не "провисали". Будете шить на машинке, в любом случае, а особенно для трикотажа шов будет немного растянут. Так уж устроены наши бытовые швейные машины. Значит низ полочки надо немного "скосить". Можно так: Сошьёте платье, не подшивая подол, оденьте, расправьте хорошо,попросите кого нибудь взять линейку длинную, и от пола до платья промеряйте длину, чтоб везде она была одинаковой например - 60 см. Отмечайте мелком. потом подравняйте низ по вашим меткам. И всё получится. Удачи!