Андрей Кельганов

Что такое процентная ставка за пользование кредитом и как она рассчитывается?

Доброго всем времени суток.
Недавно возникло желание открыть себе кредитную карту, так как мало ли какая ситуация возникнет и никогда не знаешь, когда могут понадобиться деньги. Задумывается, что карта будет лежать себе тихо мирно в столе.
Но в таком случае возникает вопрос: как будет рассчитываться процентная ставка за пользование кредитом?

Ив
Иван

Вы получаете на руки кусок пластика с неким лимитом. До тех пор, пока Вы охраняете его тихо-мирно в Вашем столе - Вы не платите банку ник копейки (Вы же ничего еще у банка не брали). Кстати, выбирайте карту с первым годом обслуживания (или вообще всегда) - бесплатную -такие есть.

Теперь о льготном периоде - грэс-период до 50 -200 дней...Этот льгтный период (количество дней зависит от банка) распространяется только на безналичные операции оплаты товара в торговой точке - Вы не платите в этот срок банку %, а возвращаете только потраченную сумму.

Если снимаете наличные, то сразу платите комиссию за выдачу наличных - 2-6 % и у Вас открывается кредитный лимит, то есть начисляются проценты на взятую сумму (ставку узнавайте в банке).

Кстати...если не уложились в льготный период, то тоже начинают начисляться проценты.

Николай Батагов

Если будет лежать тихомирно- ничего не будет рассчитываться ( кроме ежегодной стоимости обслуживания карты)
Но как только начнете кредитоваться- так сразу включится счетчик( ну или через 50 дней, если карта с гросспериодом)

Рассчитывается просто: сумма использованных средств множится на процентную ставку по договору ( в днях использования)