Алексей Симонов

от чего таблетки Вимово?

Настя Падкина

Показания
— с целью облегчения симптомов при лечении остеоартрита, ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита у пациентов с риском развития язв желудка и/или двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с приемом НПВП.

Ольга Баранова

Препарат ВИМОВО™ одобрен и разрешен к применению в Российской Федерации
Компания «АстраЗенека» сегодня объявила о том, что препарат Вимово™(напроксен/эзомепразол магния) одобрен и разрешен к применению в Российской Федерации для лечения боли при остеоартрите, ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите у пациентов с риском развития язв желудка и/или двенадцатиперстной кишки вследствие применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) . Препарат Вимово™ был зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ (Регистрационный номер ЛП-001426 от 12.01.2012).

Положительное решение Министерства здравоохранения РФ основано на рассмотрении поданного комплекта документов, включавшего данные ключевых регистрационных исследований PN400-301 и PN400-302, в которых было показано, что у получающих Вимово™ пациентов эндоскопически выявлялось достоверно меньше язв желудка, по сравнению с пациентами, получающими лишь кишечнорастворимую форму напроксена.

«Появление в России препарата Вимово™ расширяет наши возможности для оказания эффективной помощи миллионам больных, которые испытывают выраженные боли из-за поражения суставов и позвоночника» - отметил академик Е. Л. Насонов, директор научно-исследовательского института ревматологии, президент Российской ревматологической ассоциации. «Вимово™ содержит популярный во всем мире анальгетик напроксен - препарат из группы НПВП, основным достоинством которого является минимальный риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Комбинация напроксена с мощным гастропротектором позволяет в значительной степени уменьшить опасность появления язв и эрозий верхних отделов ЖКТ, которые нередко возникают при приеме НПВП» .

Препарат Вимово™, совместно разработанный компаниями «АстраЗенека» и «ПОЗЕН Инк.» , представляет собой комбинацию фиксированных доз кишечнорастворимого напроксена – обладающего обезболивающим и противовоспалительным эффектом нестероидного противовоспалительного средства, с эзомепразолом – ингибитором протонной помпы – немедленного высвобождения. Таким образом, Вимово™ - это, к настоящему моменту, первая в России комбинация НПВП и ингибитора протонной помпы в одной таблетке, позволяющая эффективно лечить боль с возможностью избежать побочных явлений со стороны желудка.

Ольга Сидорова

при попадании в желудок немедленно и влияет на снижение секреции соляной кислоты, а в ядре таблетки содержится напроксен, который высвобождается замедленно и обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. Вимово