it
itavarov

как появилось озеро виктория

Дмитрий Хаимов

Виктория (Виктория-Ньянза, Укереве) — озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы на высоте 1134 м. Площадь — 68 тыс. км², объём — 8400 км³. Это второе по площади пресное озеро мира (после озера Верхнее).

Озеро занимает пологий тектонический прогиб в северной части Восточно-Африканского плоскогорья, подпружено с севера лавовым потоком. Возникло в середине антропогенового периода при образовании озёрных впадин Альберт и Эдуард в центральной ветви Восточно-Африканской зоны разломов, нарушивших прежний сток во впадину Конго. Новая система стока была повёрнута на восток, к прогибу на плоскогорье, где образовался огромный водоём, площадь которого была особенно большой в плювиальные эпохи. Древнее озеро получило сток на запад, в озеро Альберт и далее в систему Нила через р. Виктория-Нил при образовании водопада Мёрчисон. Виктория и лежащее севернее озеро Кьога — реликты древнего водоёма.

Гульнара

Озеро Виктория или Виктория Ньянза (также известное как Укереве и Налубаале) - одно из Великих озер Африки.

Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы на границе между Угандой, Танзанией и Кенией, на высоте 1134 м.
Что касается появления озера, то оно считается сравнительно молодым. Образовались оно вдоль разлома земной коры. Его возраст оценивается в 400 тыс. лет. Водоём периодически высыхал и вновь заполнялся водой. Как утверждают специалисты, таких циклов было 3. Последний раз озеро высохло 17300 лет тому назад. Вновь наполнилось водой 14700 лет тому назад. Связывается это с ледниковыми периодами, во времена которых резко сокращалось количество осадков. А ведь именно дожди питают озеро на 80% водой, и только 20% приходится на притоки.

http://900igr.net/kartinki/o-zhivotnykh/Afrika-3.files/030-Ozero-viktorija.html
http://www.africa.org.ua/data/geo10.htm

Пл
Плохой

Озеро Виктория или Виктория Ньянза (также известное как Укереве и Налубаале) - одно из Великих озер Африки.