Андрей Абакумов

Как конкретно обида связана с виной? Да наступит после понедельника пятница! -)))

Говорят - обида - оборотная сторона вины.
т. е. -причина обидчивости в чувстве вины.
Не понимаю. как это?

Олеся Данилова

Если обиделся, значит, не виноват, если виноват, то обиделся другой!=) Взаимоисключающие понятия!=)))

И вообще на обиженных воду возят и ещё там что-то куда-то!=)

Рыжая Ирония

Добрый вечер, Ирина. Так бывает у тех людей, которые обижаются на тех, перед кем они виноваты, за то, что их не поняли.

Елена Зайцева

Ну,может,подсознательно обидно,что позволил себе обидеться...)
Но - да мало ли,что говорят!

Andrey Bezugliy

Обида и вина имеют один источник, такой же какой имеет гнев. Этот источник - человеческие страхи.

Людмила Игнатова

раз обижаюсь, значит в сложившейся ситуации есть и моя вина. Я так задумалась и таки да

Olqa Melnikova

Обида связана с чувством собственной вины, но это уже обида на себя, на то, как я мог так поступить? Эта обида, на мой взгляд, горше. Потому что просыпается совесть, и она очень долго не дает нам покоя... А обида на то, что со мной поступили несправедливо, проходит быстро. Больно, да, но это быстро преходяще. Может быть потому, что мы привыкли к тому, что нет справедливости на земле. Мое мнение таково.

Любовь

Произвол порождает обиженных (с)
И тут же - чувство вины за допущенный произвол.

Екатерина Виряскина

Вина состоит в том, что не смог донести до обидчика несправедливость обвинения. Или же не смог вовремя предотвратить саму причину обвинения. Так или иначе, но в любой обиде, анализируя поведение двух сторон, виноваты обе.

Сергей Бар

Я обижаюсь только на несправедливость и тогда когда прав, но есть наверное куча НО, например что такое справедливость? это ведь абсолютно субъективное понятие, как и правота основанная на правде а правда это только личное мнение не более того, да и в конечном счете всегда виноват сам человек как бы, не захотел - не случилось бы, хотя если верить в Судьбу то все становится очевидным ..))

Станислав Суханов

Почитайте , это всего лишь мнение, но мнение человека, который публикует его не здесь, не на ответах.

Николай Кирчев

Если даже словесно "бить" человека, а сил ответить нет - какой будет реакция? Я не люблю стереотипы и замыленные установки, именно с помощью обвинения начинается манипуляции тем, кто желает манипулировать. Чтобы не обижаться нужно стать пофигистом.