Мария Починкина

Может что знаете о награде об этой награде? В. И. Новиковъ Пат. 13789

Вряд-Ли Это-Я

Это не награда, а всего лишь колодка для наград, то есть для медалей или орденов.

Колодка обматывается орденской лентой соответствующей медали или ордена.

Орденская колодка — конструктивная часть награды (медали или ордена) , которая представляет собой прямоугольную или пятиугольную металлическую пластину; с лицевой стороны она обтянута орденской лентой, с обратной стороны имеет булавку или специальный болт для прикрепления к одежде. Пятиугольные колодки в большой степени похожи друг на друга, среди них выделяется «Медаль Ушакова» , у которой поверх лицевой стороны колодки размещена миниатюрная якорная цепь.

При ношении на левой стороне груди двух и более орденов с пятиугольными колодками, а также при ношении медалей вместе с указанными орденами их колодки соединяют в ряд общей планки, причем верхние стороны колодок должны примыкать друг к другу, образуя непрерывную прямую линию, а каждая колодка, расположенная справа, должна перекрывать собой левую.

Такие объединенные между собой колодки заказываются и изготавливаются в специальных мастерских. Обычно они крепятся на одну общую булавку. Расположение награды регламентируется соответствующими документами.

Пат. - это сокращенно - патент