Светлана Лешина

Кто и откуда эта бабушка?

Что она создала интересное?

Маргарита Васильева

Амстердам.
Это восковая фигура знаменитой Мадам Тюссо.

Анна Мария Тюссо - скульптор и основательница Музея восковых фигур в Лондоне, родилась 7 декабря 1761 года в Страсбурге, в немецкой семье, но предпочитала жить в Берне, Париже и в Англии и считала себя швейцаркой. Мадам Мария Тюссо умерла в1850 году, ее многолетние труды унаследовали сыновья. В 1884 году коллекция фигур из воска переехала на Мэрилебон-Роуд. После переезда в 1925 году в доме случился пожар, который уничтожил практически всю коллекцию экспонатов. Однако огонь не тронул формы для изготовления восковых фигур, и они были реконструированы. Дело, которое было начато Марией Тюссо еще в XVII столетии, в XXI веке превратилось в империю развлечений. В наши дни правнуки легендарной прабабушки продолжают ее дело, открывая новые дома восковых фигур по всему миру и создавая новые экспонаты знаменитых людей.

Сергей Девяткин

Музей Мадам Тюссо в Амстердаме - Madame Tussauds Amsterdam

Dam Square 20, Амстердам, Нидерланды (Red Light District)

Сама основательница самой известной в Европе серии музеев восковых фигур - мадам Тюссо.

http:// venividi. ru/node/25408

Светлана

Мадам Тюссо. основательница музея восковых фигур в Лондоне.