Катя Воронцова

А это сочетание черного и золотого откуда?

Дарья Маренкова

Кострома. Богоявленско-Анастасиин женский монастырь

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь – одна из самых знаменитых и древних отечественных православных обителей. Она основана в 1426 г. преподобным Никитой Костромским, учеником преподобного Сергия Радонежского. В ее стенах хранится величайшая Всероссийская святыня, чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, считающаяся покровительницей семьи и молодых людей.

Начиная со 2-й половины XIX века, в Богоявленско-Анастасиином монастыре большое внимание уделялось деятельности в области социального служения. В это время обитель широко прославилась своими благотворительными проектами, оказанием щедрой помощи нуждающимся и обездоленным. При монастыре с 1873 г. действовали две народные лечебницы для бедных горожан и крестьян, и в них ежегодно получали бесплатную медицинскую помощь и лекарства около 15 тысяч человек (из них около 200 человек стационарно) ; существовали школа-приют для девочек-сирот (ежегодно на полном содержании в ней обучалось до 100 девочек) и с 1886 г. одна из первых в России школа-приют для слепых детей. После 1917 г. существование этих благотворительных учреждений при монастыре, приносивших большую социальную пользу, было прервано на долгие десятилетия.

В 1991 г. возрожденная обитель вновь получила возможность осуществлять дело социального служения и, несмотря на очень большие материальные затруднения, жертвенным трудом сестер старается достойно нести подвиг милосердной любви к ближним.

На протяжении 15 лет в восстановленном из руин Богоявленско-Анастасиином монастыре действует богадельня имени святой Марии Магдалины для одиноких престарелых женщин и приют для девочек-сирот имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. В настоящее время 60 человек в богадельне получают социальную, медицинскую и духовную помощь, находясь на полном обеспечении. Всего же за годы существования богадельни помощь в ней получили 150 человек. В детском приюте, также находясь на полном содержании, воспитываются и обучаются по полной школьной программе 30 детей-сирот.

В 2006 году монастырь отметил 580-летний юбилей со дня основания и 15-летие возрождения.