Дмитрий

Кому нравится Владимир Сорокин? В смысле нравятся его романы?

Eduardu Pueero

Да неужто же есть такие?

При упоминании сего кадра вспоминается одно весьма грубое высказывание: "Не ищите смысла в содержимом пятой точки. Там кроме экскрементов нет ничего."

Великий Дали тоже использовал изображение продуктов жизнедеятельности. Но у него было еще очень много сверх того. А предлагаемый Вами для обсуждения автор черпает свое вдохновение у помоек. Чтобы быть ближе к народу, толпящемуся рядом с ними, очевидно...

Что касается меня, то Павич меня и удивляет, и восхищает, и дает пищу уму... Даже не думала, что в наше время можно так писать. Удивительно, что и он и Сорокин оба называются писателями, потому что место Сорокина там, где он свое вдохновение черпает...

**
***ян@чка ***

Сорокин, один из немногих современных авторов, достойных называться Писателем.
Конечно его не стоит читать, если в книге вас не интересует ничего кроме конкретных слов.
Сорокин - великолепный лингвист и Мастер слова. Он действительно владеет языком, словом, стилем.
Чтобы оценить его талант достаточно прочитать "Очередь" и монолог Храм - одной из главных героин книги "Лёд" - это маленькие филологические шедевры. (Конечно, если читающий хоть чуть-чуть понимает, что такое филология, лингвистика и стилистика).
Чтобы понять величину этого писателя можно попробовать вникнуть в суть "Дня опричника", антиутопии, которая с каждым днём в нашей стране становится реальностью.
Но это далеко не всем дано. Увы. Хотя может быть это и к лучшему. Для большинства нужна литература попроще, чтобы не задумываться вообще, или чтобы им конкретно сказали о чём и как задумываться нужно.
По владению пером могу сравнить Сорокина разве, что с Набоковым.

Сорокина нужно УМЕТЬ читать.
Поэтому Ваш вопрос несколько странен. Правильнее он звучал бы в виде "Кто понимает".

Светлана

Не то что бы нравятся.. Скорее это как В.Епифанцев сказал о "Зелёном слонике", что такие вещи иногда бывают нужны людям в качестве некой терапии.