Ахмед Шахвали

реферат по истории на тему монголо-татарское иго. найти не могу, помоги найти, реферат большой.. (

Al
Almaz

В 7 веке Русь не была единой страной и состояла из великого множества княжеств, постоянно враждовавших между собой. Редкий год проходил мирно, без того, чтобы один князь не оправился войной на другого. В 1223 году на поселения в южных степях нашел новый и никому неведомый народ - монголы.
Во главе этих племен стоял энергичный и коварный нойон (князь) , талантливый полководец и беспощадный властелин Темучин, которому удалось подчинить себе все монгольские и соседние тюркские племена. Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и принял имя Чингисхана - Великого хана [4].
Он поставил перед монголами задачу завевать весь мир.
Создав мощную армию, Чингисхан завоевал уже земли Сибири, Китая, Средней Азии, Ирана и Кавказа.
Пришлось на время забыть русским князьям распри и раздоры, собрали они дружины на битву с монголами.
Но и в боях чувствовалось разобщение русских отрядов. Ожесточенное и кровопролитное сражение на реке Калке в Приазовье 31 мая 1223 года окончилось поражением русско-половецкой рати. Это было только пробой монголами своих сил. Огромное войско под предводительством могучего и жесткого хана Батыя появилось в Рязанской земле лишь тринадцать лет спустя.

1. Образование монголо-татарского ига на Руси
Накануне монгольского нашествия на территории бывшей Киевской Руси насчитывалось около 30 государственных образований, у которых не было политического и военного единства. В 1235 году совет монгольских ханов решил начать поход на Запад.
Войско возглавил внук умершего к тому времени Чингисхана Батый. Первый удар был нанесен по Рязанскому княжеству в 1237 году.
Мечом и огнем прошла орда Батыева по Владимиро-Суздальскому княжеству.
Там, где прошли монголы, не оставалось ни одного живого человека: захватчики уничтожали всех от мала до велика, "кося людей, как траву".
Батый взял белокаменный Владимир, опустошил и сжег Суздаль, залил кровью Южную Русь, разрушил Переяславль, Чернигов, Киев.
Так Русь оказалась разоренной и разграбленной, оскудела и обезлюдела.
Но ожесточенная борьба русского народа ослабила силы захватчиков, и они не смогли выполнить задачу покорения всей Европы.
Разрушенные и сожженные монгольскими завоевателями Юрьев и Коломна, Москва и Можайск, Дмитров и Тверь, Рязань и Курск, Муром и Торжок, Бежецк и Вологда, Киев и Чернигов через какое-то время, восстав из пепла, возродились, и вновь там кипела, била ключом жизнь, шла торговля, звонили колокола Божьих храмов.
Иные города подвергались нападению и разорению монголов неоднократно: Переяславль-Залесский - четыре раза, Муром, Суздаль и Рязань - трижды, Владимир - дважды.
Но некоторые города Батыево нашествие и последующие походы ордынских ханов не затронули. Сохранились Смоленск, Великий Новгород, Псков, Изборск, Галич.
Обошли монголы стороной лежавший среди дебрей и болот Брянск, не добрались до Великого Устюга [3]. Дань в Золотую Орду эти города все равно платили, но в них уцелело местное население, тогда как в других оно было вырезано или угнано в рабство.
Новгородский князь Александр считал, что лучше откупиться от чужеземцев, но сохранить свою землю в целости, чем допустить ее разорение.
Установление новгородским князем с могущественной Золотой Ордой таких отношений, которые устраивали и князя, и хана дало возможность новгородскому князю одержать победу в 1240 году над шведскими захватчиками, а в апреле 1242 года - над немецкими.