Ирина Михайлова

Ув.бухгалтера!!!Помогите пожалуйста разобраться с актами сверок!

Наша бухгалтера прислали мне в Екселе наши варианты актов сверок по контрактам с контрагентами и анализ субконто, и попросили запросить от контрагентов сальдо по нам! Что такое сальдо и чем оно отличается от акта сверок? Получается бухгалтерии нужны акты сверок, подписанные со стороны контрагента? Или как это понять?
И еще непонятно, в акте сверки указано задолженность в пользу (наименование нашей организации) на 27.10.2013 г. составляет 637,211-85 Евро! Это значит мы им должны по контракту или они нам? Насколько мне известно платежи по контракту финансисты им перечислили! Такой сумбур в голове! Я – человек далекий от бухгалтерии, подскажите мне пожалуйста!

Наша бухгалтера прислали мне в Екселе наши варианты актов сверок по контрактам с контрагентами и анализ субконто, и попросили запросить от контрагентов сальдо по нам! Что такое сальдо и чем оно отличается от акта сверок? Получается бухгалтерии нужны акты сверок, подписанные со стороны контрагента? Или как это понять?
И еще непонятно, в акте сверки указано задолженность в пользу (наименование нашей организации) на 27.10.2013 г. составляет 637,211-85 Евро! Это значит мы им должны по контракту или они нам? Насколько мне известно платежи по контракту финансисты им перечислили! Такой сумбур в голове! Я – человек далекий от бухгалтерии, подскажите мне пожалуйста!

В анализе субконто дана информация "сальдо на начало периода", "сальдо на конец периода", обороты за период, дебет кредит! ЧТо это вообще такое?

Иван Александров

Сальдо - это в данном случае задолженность. Акт сверки - это двухсторонний документ, в котором отражаются расчеты за определённый период. Допустим у вас 3 квартал 2013 год. В этот акт сверки попадают такие данные как оплата, отгрузка. Плюс сальдо начальное - это задолженность на начало периода. Сальдо конечное задолженность на конец периода.
"Задолженность в пользу (вашей фирмы)" тут вообщем-то по формулировке понятно. Это то, что контрагент вашей фирме должен в виде денег или товара(работ,услуг). Если это поставщик, то вы им перечислили денег, а они вам должны отдать товар (оказать услуги, выполнить работы). Факт отгрузки товара - это счет фактура и товарная накладная, для работ(услуг) счет фактура и акт.
Обороты по дебету за период - это (если это ваш поставщик) и акт составлен вышей фирмой, то это сумма всех оплат за период, обороты по кредиту - это поступления товара (раб.,усл)