Игорь Мазурин

Что такое "Медный купорос" и где его купить?

Анюточка

В строительных товарах я купила....еще в цветочных магазинах.

Оксана Шуравина

Вопрос убил!!!

Ирина Рочева

химикат которым обрызгивают землю.. деревья.. кустарники чтобы обезопаситься от жуков-пауков... ну и соседа по желанию можно опрыскать.. .

Vladimir Kir'yazev

сульфат меди 5тиводный. не встречал в свободной продаже, сильный яд

Кирилл Данилов

Сульфат меди(II) (CuSO4) — сернокислая медь — белые кристаллы, хорошо растворимые в воде. Однако из водных растворов, а также на воздухе хотя бы с незначительным содержанием влаги кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4 · 5H2O — медный купорос (ярко-синего цвета). Благодаря этому свойству сульфат меди(II) иногда используется в качестве индикатора влажности помещения.

Сульфат меди(I) (Cu2SO4) — бесцветные кристаллы. Сульфат меди(I) можно получить при 200 °C по реакции:
2Cu + 2H2SO4 → Cu2SO4 + SO2↑ + 2H2O

Эта соль устойчива только в сухом воздухе, во влажном она разлагается на сульфат меди(II) и металлическую медь.

Для чего применяют медный купорос
Сульфат меди(II) — наиболее важная соль меди, часто служит исходным сырьём для получения других соединений.
Безводный сульфат меди можно использовать как индикатор влажности, с его помощью в лаборатории проводят осушку этанола и некоторых других веществ.
Наибольшее количество непосредственно применяемого медного купороса CuSO4 расходуется на борьбу с вредителями в сельском хозяйстве, в составе бордосской смеси с известковым молоком — от грибковых заболеваний и виноградной тли.
В строительстве водный раствор сульфата меди применяется для нейтрализации последствий протечек, ликвидации пятен ржавчины, а также для удаления выделений солей («высолов») с кирпичных, бетонных и оштукатуренных поверхностей; а также как средство для предотвращения гниения древесины.
Также он применяется для изготовления минеральных красок, в медицине, как один из компонентов электролитических ванн для меднения и т. п. и как часть прядильных растворов в производстве ацетатного волокна.
В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E519 (консервант).
В природе изредка встречается минерал Халькантит, состав которого близок к CuSO4 · 5H2O
В пунктах скупки лома цветных металлов раствор медного купороса применяется для выявления цинка, марганца и магния в алюминиевых сплавах и нержавейке. При выявлении вышеозначенных металлов появляются красные пятна.

купить можно в любом магазине " сад и огород" ну или в садоводческих центрах где удобрения продают

Алексей Шувалов

www.okpnn.ru купить можно здесь!