Сергей Попов

Кристаллы из Медного Купороса

Я приготовил раствор по этому вдиео. http://www.youtube.com/watch?v=iLoHx0XjuNo .
Я приготовил раствор днём, но к вечеру у меня появился осадок высотой 1см. Подскажите какими другими способами можно выращивать кристаллы, или я что-то неправильно делаю?

Я просто размешивал в горячей воде Порошок из Медного Купопроса. и оставил на день!

Екатерина Крушлинская

Ну вы заметили, что в конце бросили нерастворённые крупицы, это как затравка, на этих кристаликах и растёт кристал.

Natali

Сильно пересыщен раствор. Или в растворе остались не растворённые кристаллы. Кристалл должен быть только один для затравки, он и начнёт расти.

Светлана Грозненская

Во-первых осадок все равно будет, это нормально. А во-вторых, готовить надо не растворением в горячей воде, а растворением в кипящей воде, до тех пор пока добавляемый купорос не перестанет растворяться. (кипятить в неметаллической посуде! ) . После чего раствор остужают до комнатной температуре и используют. В этом деле важна крайняя чистота и аккуратность.