Нина Леонтьева

Как вырастить кристалл из железного купороса! ? И какая разница с медным купоросом?

Юл
Юлия

Жeлeзный купорос ферум -с-о-четыре формула FeSO4
Железный купорос можно приготовить действием разбавленной серной кислоты на железный лом, обрезки кровельного железа и т. д. В промышленности его получают как побочный продукт при травлении железных листов, проволоки, удалении окалины и др. разбавленной H2SO4.\mathsf{Fe + H_2SO_4 \rightarrow FeSO_4 + H_2\uparrow}Другой способ — окислительный обжиг пирита:\mathsf{FeS_2 + 3O_2 \rightarrow FeSO_4 + SO_2}
Медный купорос [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]: CuSO4 купрус =с=о=четыреВ лаборатории CuSO4 можно получить действием концентрированной серной кислоты на медь при нагревании:
\mathsf{Cu + 2H_2SO_4 \rightarrow CuSO_4 + SO_2\uparrow + 2H_2O};температура не должна превышать 60 градусов Цельсия, в противном случае в значительных количествах образуется побочный продукт — сульфид меди (I):\mathsf{5Cu + 4H_2SO_4 \rightarrow 3CuSO_4 + Cu_2S\downarrow + 4H_2O}.Также в лабораторных условиях сульфат меди (II) может быть получен реакцией нейтрализации гидроксида меди (II) серной кислотой (для получения сульфата меди высокой чистоты используют соответственно реактивы высокой степени очистки) : \mathsf{Cu(OH)_2 + H_2SO_4 \rightarrow CuSO_4 + 2H_2O}