Дашка Беляшина

Что можно считать завязкой, кульминацией и развязкой в пьесе Островского "Лес"?

нужны моменты из произведения, цитаты приветствуются, спасибо заранее

Анна Беспалова

Композиция комедии “Лес” необычна. Здесь актеры должны сыграть актеров. Сыграть нужно так, чтобы зрителям было понятно, как и зачем каждый из героев разыгрывает свою пьесу, и в то же время чтобы было видно, что герои обладают неким мастерством игры. Это сложно.

Экспозиция пьесы сообщая место действия и сведения о персонажах и имеет действенный характер: она обнаруживает противоречия интересов героев, контраст их стремлений, несовместимость их нравственных качеств - тем самым намечая конкретные, ясные мотивировки конфликтов, предсказывая борьбу действующих лиц, завязывая сюжетные линии.

Завязка носит распространенный, многофункциональный и потому задержанный характер.
Она ввела одного за другим героев, представила главные, сюжетообразующие персонажи, дала им первоначальные, предварительные характеристики.
Она произвела расстановку действующих лиц, наметила два враждебных друг другу лагеря: Гурмыжской и Несчастливцева.
Правда, пока Несчастливцев еще не вышел на сцену, но он ярко и оригинально охарактеризован через публичное чтение его письма, которое предвещает конфликт с ним как основным героем. И предстает он не только в противоречии с корыстными притязаниями Гурмыжской - но как носитель донкихотства, как предвестие борьбы романтического мироощущения и трезвого, прагматического существования.

1-е действие рисует определенную общественную среду, ее нравы и обычаи.

Вокруг купли-продажи леса завязывается сложный узел вожделений, противоречий, интересов. Это кульминация пьесы.
Вполне конкретные житейские коллизии, связанные с мезальянсом барыни, со стремлением к счастью юной Аксюши, и коренные социальные процессы вырастают в столкновение добра и зла, в борьбу высших духовных ценностей и низменных плотских побуждений - драматург постепенно переходит к общечеловеческим проблемам, к вечным идеалам: первое действие задает пьесе философское обобщение.
Далее расширяем понятие о многогранности жанра пьесы, углубляясь в развитие конфликта - его перипетий, слияния в нем сюжетных линий, связывающих Несчастливцева с Булановым, Восмибратовым, Аксюшей; является ли их движущей силой купля-продажа леса? Акцентирует ли Островский роль Несчастливцева как законного претендента на долю наследства?
Гурмыжская словно разыгрывает свой спектакль: одну за другой меняет маски, многообразно и динамично варьируя "роли".

Финал и развязка пьесы - отправляются по проселочным дорогам России бродячие актеры, готовые нищенствовать, но "не снашивать здесь душу", с сильными чувствами и яркими впечатлениями _ уходят в поиски мира Искусства.