Алексей Шерстюк

снегурочка островского. Помогите найти экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию, развязку с примерами цитат

Кристина

1.Завязка. Чудесное рождение. Снегурочка – дочь Мороза и Весны.
2. Волшебные дети спрятаны в темнице, тереме. “Ни пешему, ни конному дороги и следу нет в ее терем”.

Кульминация

3. Запрет (предписание) . “Ярило сожжет ее, испепелит, растопит,
Не знаю, как, но умертвит.
Не властен он вредить Снегурке”.
“Снегурочка, беги от Леля! ”

4. Нарушение запрета. Снегурочка уходит в мир людей
5. Свой – чужой мир. Лес (свой мир) – Слобода (чужой мир)
6. Испытания. На долю Снегурочки выпадает испытание людским равнодушием (старик Бобыль, старуха Бобылиха, жители Слободы) .
Испытание Снегурочки любовью.

Развязка
7. Волшебный даритель.
Волшебный подарок.

Весна (мать) дарит Снегурочке венок из “привораживающих чарующих цветов”. Согласно сказочному мотиву, Снегурочка полюбила первого встречного – Мизгиря.
8. “Спаситель”. Мизгирь: он должен вырвать Снегурочку из плена Мороза и, очевидно, спасти от угрозы Ярилы и его жестоких лучей. Но цель Мизгиря – не избавление Снегурочки, а обладание ею и спасение себя самого. Брак спасет Мизгиря от царского гнева.
9. Свадьба. Свадьба не состоялась. Снегурочка погибает. В Снегурочке забилось горячее сердце, но это стоило ей жизни.