Александр Гагарин

Подскажите, пожалуйста, исторические аналоги Приказа №227(Ни шагу назад) желательно ссылоку))

Светлана

1. Французский генерал Камбронн сказал : "Гвардия умирает, но не сдаётся!"("Le Garde meurt, mais ne se rend pas!") в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 г. когда французская гвардия была окружена превосходящими силами англичан.
2. Генерал Остерман-Толстой на вопрос "Что делать?" ответил : "Ничего! Стоять и умирать!" в битве при Островно 25 июля 1812 г. когда русский корпус прикрывал отход 1-й армии Барклая.