Дмитрий Шапилов

Помогите пожалуйста. Определите, в каком направлении от города Челябинска находятся....

1. Черное море,
2. Ладожское озеро,
3. Полуостров Таймыр,
4. Озеро Балхаш.

Анастасия Каминская

Берешь ниточку или тонкую, примерно 3 см, бумажную полосочку, берешь глобус, находишь на нем это озеро там или море, находишь Челябинск, и кладешь ниточку ( полосочку) так что бы она одним краем касалась Челябинска, другим Черного моря, и меряешь это расстояние в сантиметрах, потом находишь масштаб на глобусе и умножаешь сантиметры, например 5 см, на масштаб, например 1:500000000, и всё