Света Лукичева

Если оторвать лист у монстеры вырастет ли новый на его месте?

Лист некрасивый и скручивается, если оторвать его в месте где он вырастает из стебля, полезет оттуда новый?

Александра Журавлева

Нет, конечно. И побег новый там не вырастет, будет просто голый стволик - не ветвится монстера. Что-то отрасти может только снизу у крупных растений или после радикальной обрезки, а так расти будет только макушка.

Нурали Садуллаев

Новый лист не вырастет. Но в месте, где был лист, у монстеры может отрасти новая ветка из спящей почки. При хорошем освещении.

Ил
Илоночка

Нет, не вырастет. Зачем Вам отрывать монстере лист? Размножается она иным способом и при недостатке питания и места отсушивает нижние листья в пользу молодых.