Ирина Лаврова

Права на мотоцикл Racer Viper130CF

Здравствуйте!Хотел бы задать вопрос-"Нужны ли права на мотоцикл Racer Viper?"
Некоторые люди,ГАИшники считают его не мотоциклом,хотя он имеет двигатель в 130 кубических сантиметров?
Если нужны права...Со скольки лет можно сдавать?Платна сдача на права или нет?Если "да"-то сколько?
Если права не нужно,а ГАИшники остановили,что нужно иметь при себе?
Заранее благодарю за хорошие ответы!

Айнагуль

на моцик 130 кубов нужны права категории А с ноября 2013 их давать будут с 18 лет.

сдача на права бесплатная за сами права (кусок ламинированной бумаги с фотографией) 800р. ну и за обучение в автошколе у каждой свои расценки

при себе нужно иметь права, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО

Светлана Саввина

Больше 50 см3 значит нужны и права, и регистрация в ГАИ и страховка.
И вообще, сейчас на любую технику права нужны, просто до 50 см3 нужны права любой категории или "М", в свыше 50 см3 уже "А" или "А1".
Хотя (подсмотрел, каюсь)
Сейчас внесены изменения, от 50 см3 до 125 см3 это "А1", свыше 125 см3 просто "А"
По новым правилам сдавать на "А1" можно с 16 лет, на "А" с 18, кто не успел, тот опоздал, еще буквально вчера было только одна категория "А" на которую можно было сдать с 16 лет...