Юлия Прохорова

помогите пожалуйсто сделать морфологический разбор слова реки

Denis

Вы поленились записать предложение, а вне контекста невозможно определить многое, даже какую именно форму разбирать: реки́ (единственное число, родительный падеж) или ре́ки (множественное число именительный или винительный падеж).

Реки́ – имя существительное.
I
Обозначает предмет: чего? – реки́.
Н.ф. – река.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода,1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Чего?) реки (подчеркните пунктирной линией, так как это, скорее всего, дополнение).

Кстати, может оказаться и обстоятельством.

Сравните:
✔ В нашем посёлке нет реки (нет чего? реки – дополнение).
✔ Как тихая вода, во сне
Ты выйдешь из реки... (выйдешь откуда? из реки – обстоятельство места).

Ре́ки – имя существительное.
I
Обозначает предмет: что? – ре́ки.
Н.ф. – река.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода,1-го склонения; непостоянные – во множественном числе, именительном или винительном падеже.
III Трудно угадать: это может быть подлежащее, сказуемое или дополнение.

Сравните:
Ре́ки вспаивают поля (именительный падеж, подлежащее).
✔ Естественные значительные и непрерывные водные потоки, питающиеся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущие в разработанном им русле – это ре́ки (именительный падеж, сказуемое).
✔ Я знаю все крупные ре́ки Европы (винительный падеж, дополнение).

Запомните: слова для морфологического разбора даются ТОЛЬКО в предложениях.