Sergey Borschev

как сделать настойку из трепанга???

Хасан Худояров

Настойка из трепангов на спирту.

Следует заметить, что данная настойка идеально подходит и для наружного применения. Спирт следует довести до 70%, для приготовления настойки взять живых трепангов. Перед тем, как помещать их в емкость для настаивания, их следует выдержать в морской воде, после чего разрезать брюшко вдоль и выпотрошить кишечник, хорошо сполоснуть.

Пропорции приготовления должны быть равномерны – в чистую емкость выкладываются трепанги, и заливаются спиртом так, чтобы соотношение спирта и трепангов было 1:1.

Емкость закрывается плотно крышкой, после чего хранится 2 месяца в темном месте. Примерно раз в неделю настойку следует интенсивно перемешивать.

Такую настойку можно принимать до еды 1 раз утром, и вечером умеренно одну две ложки в зависимости от веса человека. Можно использовать в качестве заживляющего и обеззараживающего средства наружно.