Александр Фокин

как сделать прополисную настойку?

есть много прополиса, в инете много всего того как применять прополисную настойку, но не нашел как сделать эту самую настойку. Подскажите пожалуйста.

Baсилий

Настойка прополиса готовится следующим образом: прополис охлаждается в холодильнике, затем натерается на терке или измельчается молотком, после чего кладется в бутыль из темного стекла, заливается 70-градусным спиртом, плотно закрывается и выдерживается при комнатной температуре 10 суток. При этом бутылку необходимо 3—4 раза в день взбалтывать. Полученную настойку прополиса выдержать в холодильнике 12 часов, затем профильтровать.

Настойка прополиса представляет собой прозрачную жидкость от желтого до темно-коричневого цвета, с приятным запахом. Имеет горьковатый вкус, при пробе настойка оказывает на язык анестезирующее действие.

Хранить настойку следует в хорошо закупоренной посуде из темного стекла, в защищенном от света прохладном месте. Тогда он сохраняет свои свойства в течение 3—5 лет.

Настойку в растворе (1 : 50) используют для промывания гайморовых пазух, особенно при одонтогенных гайморитах, для полосканий и спринцеваний. Настойка — хорошее средство для обработки ран, мозолей. Внутрь с водой ее принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.