Николай Зуборев

А почему бы нашим алегархам и кремлю не перенять такой вот опыт..

5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.

Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

Председатель Совета Министров Союза ССР И. СТАЛИН
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я. ЧАДАЕВ» .

Повышение зарплаты для указанных работников должно было составить 1 400 000 000 руб. в течение года для 824 000 работников. Таким образом, каждый работник должен был получить прибавку в среднем в 1699 руб. в течение года. Это составляло 20% средней годовой зарплаты этих категорий работников. Итак, их средняя годовая зарплата до повышения 25 августа 1946 г. составляла 8495 руб. или 708 руб. в месяц. После повышения 25 августа 1946 г. средняя месячная зарплата указанных категорий работников Урала, Сибири и Дальнего Востока должна была составлять примерно 850 руб.

Индивидуальные жилые дома для них предлагались по цене:
8 тыс. руб. за рубленый двухкомнатный с кухней;
10 тыс. руб. за рубленый трехкомнатный с кухней или каменный двухкомнатный с кухней;
12 тыс. рублей за каменный трехкомнатный с кухней.

Выводы:

1) Зарплата по-сталински в 1947 г. : за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом.

2) Ипотека по-сталински в 1947 г. : ссуда на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых.

http://ihistorian.livejournal.com/148357.html

И это после Великой Отечественной. .
А сегодня 70 лет без войны.. а почти по 20% годовых получается.

Рунов Серёга

А почему бы им не принять немного цианистого калия?

Алла Гордиенко

А почему тогда при Сталине люди жили в бараках по 7 человек в комнате ? наверно все были идиотами

Ан
Антон

я читал это в прошлом году..знакомый из КОБ-а дал..
да в ипотеке не нуждались..поработал на предприятии сколько то лет..и получи квартиру..
но,это же было при СТАЛИНЕ..при СССР..

до прихода горби

Nimphomanka.s S

А нах мы им нужны?
Когда им хватает 90% от нефтегазовых доходов, которые они себе забирают...
Быстрее сдохнем - меньше ртов и недовольных.

Дмитрий Иовенко

Сережа, такого слова нет -Алигарх, это слово пишется через "О"...мне стыдно за тебя!

Настя Малыгина

Русский язык учить не пробовал? ОлИгарх.

На
Наталья

Странно )).. столько красивых слов и букв ))).. а на деле до конца 80-х люди еще в бараках и коммуналках жили ))).. и на хера спрашивается перенимать такой хреновый опыт )))) они перенимают по мере возможности ...строят то же убожество в 8-9 этажей ...и отдают в долг по завышенной цене .. что бы платить за долг человек должен работать на них и не куда не рыпаться )). да и куда он рыпнется если 40 % бюджета идет в счет оплаты ипотеки )).. так что Сергей сегодняшняя система это тот же куй только в другой руке )))..

еще раз повторюсь что этот "положительный" опыт ничего положительного для страны не дал ...

....Землю продавать и отдавать по сниженным ценам, подключение коммуникаций без бюрократических заморочек, строительство домов без согласований, дешевые кредиты на строительство, быстрое оформление строительных фирм ...Вот это положительный опыт США ...в США было 50 м.кв на человека .. в СССР 15 м.кв.. на сегодняшний день в США уже 75 м.кв . .Почему не перенять положительный опыт ?

Евгений Ниточкин

Почему бы таким как вы, коммунист проклятый, не перестать тянуть молодежь, со своим сталинизмом, в пропасть...вам бы пора из прошлого выйти и смотреть на будущее....

Николай Зуборев

Все фантазируете...
Простой народ никому не нужен никогда не был, отличные рабы, не более

Денис Рыжов

Выводы:

1) Зарплата по-сталински в 1947 г.: за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно купить дом.
____________
Ах вот почему полстраны в СССР жило в собственных домах!
А Хрущев-дурак, зачем-то свои пятиэтажки везде понастроил, чтоб кого-то из бараков переселять.

Евгений

Как всегда - крестьян задвинули и про них ни слова, они ж не поддерживали разбойников большевиков в их перевороте 17 года: "Бежит СОЛДАТ, бежит МАТРОС - стреляют на ходу. РАБОЧИЙ тащит пулемёт...", а разумное крестьянство не учавствовало в этом убийстве Родины. Потому его всегда и гнобили коммуняки - то продразвёрстками, то коллективизацией, то колосками.
Крестьяне были подневольными рабами в ссср и ещё дань платили непомерную. Поэтому с ними можно не считаться и игнорировать - они смолчат. А остальных нужно стимулировать, помня булыжник пролетариата - да ещё после того, как народ посмотрел во время войны заграничное житьё, не сопоставимое с советским по уровню.

Мария Верютина

Такое не перенимается. Они перенимают только опыт аферистов и казнокрадов.

Динара

И почему это они при таких зарплатах дома себе не купили, а остались жить в бараках и коммуналках? 😉 Видимо, неудобно было: даже сталинская элита в те годы жила в больших, но квартирах, а не в отдельных домах.

Жанна Водяницкая

дело даже не в том, что стоит опыт перенимать, или не стоит.. . у наших оллигархов и у кремля, своих дел полно, они думают, как свои кошельки набить, а тут еще народ какой то под ногами путается.. . протестует, мешает...

Р.
Рафаэль .

мечты--СССр!!.

Максим Паницкий

Не дай Бог, поймут, как посягательство на свой карман.

Нургул Каипова

у них давно всё построено, зачем им эти заботы ?

Татьяна Шаповалова

Пришельцы МЫ.
Да с разных мы галактик
Вдруг оказались на РОЛНОЙ земле.
Нас разделяет шлемофонов пластик.
МЫ говорим на разном языке….
МЫ дышим разным воздухом
И видно, нас некогда нельзя соединить,
Хотя и ВЕРИЛ Я... Ох как обидно
Опять Вы оборвали счастья нить ...
Теперь скитаЮСЬ Я по звездам.
Я пропахал не сотню - тысчИ миль …
Встречал друзей и расставался просто,
Исколесив границы всех орбит….
Я понял, что нажива безопасна,
Когда ты дружишь с Властью и Кремлем!

Сергей Ивлев

А зачем? Да в России полно госарбайтеров-отработают за копейки. И никакого им комфортного жилья не нужно. В сарае по 40 человек перекантуются. А будут возбухать-выкинем на родину.

Мария Безпалько

воры и бандиты чужого не возвращают

Ив
Иван

Да куда же им до Сталина?! , слабо!!!

Михаил

Их устраивает то, что есть сейчас. И никакой опыт им нафиг не нужен.

Елена Матвеева

Сначала нужно физически убрать тех кто владеет мировой финансовой системой.
Или они физически уберут национально мыслящего патриотического лидера в России, как ранее они отравили Сталина, Николая I, убили Александра II, отравили Петра I, Ивана Грозного.

МИРОВУЮ ФИНАНСОВУЮ МАФИЮ нужно уничтожить ФИЗИЧЕСКИ, в лице её лидеров.

Вероника Зайнутдинова

НЕвыгодно это власти

Денис Лихой

Им и страна нужна, потому что в ней много ресурсов...

Алексей Антонов

Средняя зарплата по стране порядка 27 тыс. в мес. 27*12 = 324 тыс, за эти деньги в любой сибирской деревне легко купить домик.

Роман Поздняков

Ну и сейчас можно купить такой дом за годовую зарплату даже больше

Саня Яшин

В принципе нормальнй ход мысли...

Иосиф Дубовской

Им интересны только собственные карманы.

Сергей Верба

Жадность им мешает!

Надежда Буравцова

с чего им это делать все завоевания советского прошлого давно уже им не нужны и более того опасны для существования ситсемы как же система пойдет против себя)

Ксюша Архипова

Сергунь, куда санитары смотрят? Слово "олигарх" пишется через "О". Видать, ты даже спецшколу для дуриков закончить не смог...

Анастасия

Ну, тогда послушаем ВАШИ предложения (но не вопросы)

Геннадий Савченков

А какой им резон хоть что то менять и опыт перенимать ?

Кристинка

может когда то они и дойдут к этому, но мы это не увидим

Иван Маркелов

сергунчик, все про халяву мечтаешь. А сколько человек взяли эти ссуды и построили дома, да прикупили квартиры, может озвучишь. или как всегда один треп и никаких цифирь.

Екатерина Нежура

Зачем это надо? Какаято фигня

Дмитрий

а зачем ИМ это?

Ро
Роберт

Обратите внимание на мой вопрос о Национальной Идее. Мало кто в нее верит. Народ должен жить этой идеей, верить в нее и отстаивать. Тогда правительству просто некуда будет деваться. Просто никто не верит, что такое сейчас технически осуществимо. На постройку олимпийских объектов деньги нашлись, а вот создать приоритетные программы развития жилищного сектора нет. Сумма затрат на олимпиаду такова, что если разделить ее среди населения в 140 млн. человек получится по три млн. рублей на каждого!!!

Жм
Жменька

Ну и что?!.. Все они станут олигархами.... ну почти.... и другие опять будут говорить - "вон эти дом купили, буржуи не иначе как воруют"....и те кто смог купить дом опять впоследствии будут недовольны.... а повышать з/п ежегодно на 20% это уж немного черезчур.... в стране народу мало, налогов копейки, промышленность только начинает заводится, а ещё реформы, гос. закупки, иные денежные выплаты, развитие отдаленных регионов (там к примеру молодым семьям квартиру дают... ) и тд.... тут просто невозможно повышение з/п ежегодно на 20%!

Александр Котов

Народ надо гноить тогда он будет лизать жопу и бояться, никто пернуть не осмелится без разрешения! Тролебузом до метра а там на метре!

Эн
Энжеша

Он всем давал жилье, никого не обижал

31 января 1944 года было принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам» .
В ЧИ АССР германским абвером было заброшено в период март- июнь 1941 г. около 10 агентов-инструкторов, с помощью которых НСПКБ готовило крупное вооруженное выступление осенью 1941 г.

Национал-социалистическая партия кавказских братьев (НСПКБ) . Возглавлял националистические силы, на основе которых и была создана данная структура, Хасан Исраилов,

Максим Цыбин

пишите в кремль путину

Л*
Лена *******

Всему своё время...

Максим Мухамедзянов

+

Опыт хороший.

Хотя "западная" ипотека ничем не хуже.

В РФ власти - олигархи перенимают ВСЕ ХУДШЕЕ и через ж... .

Однако вот про "на годовую зарплату можно было купить дом" - не реально, тут какая-то засада, ибо до 70х а в глухих углах и до сих пор люди жили в "бараках". То-то хрущевки стали благом ...